Депутаты верхней палаты тувинского парламента нового созыва собрались на организационную сессию

   Дина Оюн
26 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/26/sessia-palata-predstavitelei.html

Сегодня в Доме правительства исполнением гимнов России и Тувы открылась первая организационная сессия Палаты Представителей Великого Хурала Республики Тыва. В ее работе приняли участие 101 из 106 избранных 8 октября депутатов верхней палаты.

К вновь избранным депутатам обратились с приветствиями и поздравлениями Председатель Избирательной комиссии Республики Тыва Шолбан Монгуш и Председатель Правительства Тувы Шериг-оол Ооржак. В своем выступлении глава республики поблагодарил депутатов Палаты Представителей первого созыва, которым приходилось "начинать буквально с нуля". (Парламент Тувы стал двухпалатным в соответствии с Конституцией республики, принятой на референдуме в 2001 году).

Шериг-оол Ооржак подчеркнул, что именно Палате Представителей, основной состав которой работает без отрыва от основной деятельности, удается отслеживать на местах, как в практической жизни реализуются законодательные инициативы парламента.

В новом составе, как сообщил председатель правительства, также представлены самые разные слои населения - от коммерсантов и предпринимателей до экономистов и работников финансовой сферы.

Шериг-оол Ооржак пожелал вновь избранным депутатам успехов в работе на благо Тувы и ее жителей.

В соответствии с Регламентом Палаты Представителей на первом организационном заседании до избрания главы Палаты председательствовал старейший из избранных депутатов - 65-летний Очур Шириндуу.

Сегодня парламентариям предстоит определиться со структурой палаты, избрать председателя, заместителя председателя, председателей комитетов и комиссий Палаты Представителей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.