В день памяти жертв политрепрессий в Туве откроется выставка писателя Кара-Куске Чооду

   Дина Оюн
26 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/26/repressii.html

Кара-Куске Чооду, известный детский писатель Тувы. Фото Аиды Доржукай 30 октября, в День памяти жертв политрепрессий, в Кызылском музее общества "Мемориал" будет открыта выставка, посвященная 70-летнему юбилею известного тувинского журналиста и писателя, лауреата Государственной премии Тувы Кара-Куске Чооду.

Сын репрессированного в 40-х годах арата Кунзека Чооду, чья знаменитая лошадь Эзир-Кара была впоследствии также "репрессирована" (отлучена от участия в скачках), Кара-Куске Чооду в своих многочисленных авторских публикациях и книгах раскрыл самые трагичные страницы в истории Тувы. Трагична и его собственная жизнь. Отец был репрессирован, как ведущий антисоветскую пропаганду. После смерти матери осиротевшего второклассника Кара-Куске выгнали из школы. Из 8 семей братьев и сестер репрессированного отца, как вспоминает позднее писатель, под гнет репрессий попали 17 человек - двое из них были расстреляны, остальные осуждены на 30 лет.

За осиротевшего школьника пыталась заступиться классная руководительница - Лидия Самбуевна Кызыл-Тас. Она хотела отправить его в детдом. Но за "участие" в судьбе сына репрессированного была уволена, вспоминает юбиляр.

Уже после 90-х по Указу Председателя Правительства Тувы многие жертвы политических репрессий в Туве были реабилитированы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.