Упростилась аккредитация журналистов на первое заседание верхней палаты

   Саяна Монгуш
24 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/24/palata-predstavitelei-soberetsa.html

В двух разных местах состоятся заседания нижней и верхней палат Великого Хурала. Местом проведение первого заседания Палаты Представителей 26 октября выбран в соответствии с Указом главы правительства - зал заседаний Дома правительства, а законодателей 30 октября соберут в зрительном зале Дома народного творчества. Четыре года назад за организацию работы первых заседаний нового двухпалатного парламента отвечал Оргкомитет, утвердивший временную аккредитацию для СМИ и журналистов. Для освещения первого заседания следовало пройти эту процедуру в информационно-аналитическом управлении Канцелярии правительства. Подавалась заявка со всеобъемлющей информацией о СМИ и журналисте. Помимо копии регистрации, уставных задач, тиража и адреса своего СМИ журналистов обязали предоставить следующие данные о себе: год рождения, официальный или постоянный псевдоним, домашний адрес, домашний и рабочий телефоны. Отказ в аккредитации мог последовать со ссылкой на нарушение Положения, заключающегося в следующем: "Уважать законные интересы, честь и достоинство представителей Аппарата Правительства Республики Тыва, Канцелярии и их структурных подразделений; всесторонне и объективно информировать о деятельности Канцелярии и Аппарата Правительства РТ и их структурных подразделений; не распространять слухов под видом достоверных сообщений, не использовать свои права на распространение информации с целью опорочить представителей Канцелярии и Аппарата Председателя Правительства РТ и их структурных подразделений по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями". Не получивших аккредитацию журналистов разыскивали в зале заседаний для выдворения. Но обошлось без конфликтов, так как историческое заседание почтили вниманием не все СМИ.

В этом году аккредитация на первое заседание Палаты представителей производится в пресс-службе исполнительного органа власти и, как заверили «Тува-Онлайн» в пресс-службе правительства, доступ журналистов ограничиваться не будет при условии предварительного уведомления.

Согласно ст. 98 Конституции РТ, первое заседание каждой из Палат открывает председатель Избиркома РТ. Право председательствовать на них принадлежит старейшим депутатам палат: в Палате Представителей это 65-летний Очур Шириндуу, в Законодательной палате – 67-летний Иван Чучев.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.