Куша Шолбан. Он шел по жизни, смеясь...

   Андрей Чымба
20 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/20/kushapogib.html

Сегодня в Кызыле прощаются с режиссером телеканала "Тыва" Шолбаном Куша, погибшим в автокатастрофе. О нем, улыбчивом, светлом, надежном, вспоминают коллеги.

"Профессия наша сумасшедшая. В ней остаются те, кто немножко не от мира сего. Этого «немножко» не хватает другим, кто пришёл ради престижа, денег и других земных благ. И они чаще всего уходят. Просто потому что они ДРУГИЕ.

Шолбан Куша буквально «ворвался» в нашу телевизионную семью. Иначе и не назовёшь место, где ты пропадаешь сутками. Телевидение иногда напоминает большое колесо, которое крутят люди-белки. Не дай бог остановиться! И здесь без дружеского плеча никак. Локтем к локтю. Вперёд и с песней!

Наша лит-худ. редакция, куда влился Шолбан, отвечала за то, что мы в шутку называли - «фестивали, конкурсы, концерты». Как ассистент режиссёра он оказался просто незаменим. Молодой, энергичный и отзывчивый. Не случайно его сразу начали готовить в режиссёры. Увы, дефицит мужчин в журналистике такой же, как и в педагогике. На него возлагались большие надежды. Он был легким на подъём. Всегда удивлялся его поразительной везучести и азарту! Когда у нас появился бильярд, все мужчины были заражены этой игрой. Буквально за год, именно Шолбан, с какой-то невероятной легкостью начал катать шары, на уровне мастеров. И как следствие, он неоднократно становился чемпионом телекомпании по бильярду. Я часто подтрунивал над ним, говоря, что им ведёт Бог азартных игроков.

Монтаж. Самая адская работа, особенно когда временной цейтнот, надо кровь из носу выдать программу, и счёт идёт на минуты и секунды. Его хватка и пластика за пультом, напоминающая партию виртуоза - пианиста, заставляла верить, что всё у нас получится. И получалось. С ним было очень легко и приятно работать, что очень важно в команде.

Он никогда не говорил о личных проблемах. В такой кутерьме и суете, как телевизионная механика, подчас не до соплей и слёз. Мы не знали о них, но были уверены, что никогда не сдастся. У него было много друзей. Он помогал им, они ему. Он всегда торопился, спешил успеть и на работе и в семье. Он был вечно в пути. Как в последний раз, когда ехал в машине…

Ещё на одни верные руки и плечи стало меньше в семье. Но в памяти, тех, кто остался, будет всё самоё светлое, смешное и трогательное, чем так прекрасна ЖИЗНЬ. На телевидении много людей, творящих «эфир» - тех, кто за кадром. О них мало кто знает, за исключением близких. Шолбан был одним из них. Членом нашей команды, нашей семьи. Он шёл по жизни, смеясь…




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.