Автобусы с портретами Шойгу до сих пор колесят по улицам Кызыла

   Саяна Монгуш
13 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/13/communist-o-nabludeniah.html

Руководитель городского избирательного штаба КПРФ Михаил Салчак побывал в день выборов на всех 32 городских участках Кызыла (Тува). Он делится своими наблюдениями: "Наши наблюдатели оказались на участках без связи. Сотовых телефонов у многих нет. А использовать установленные на участке им запрещали, ссылаясь на то, что те предназначены только для экстренных вызовов. Так нам сказала Людмила Ывыевна (Людмила Кара-Сал, секретарь Избиркома Тувы) проговорились позднее наблюдатели на участке "Спутник". Но ведь это прямое нарушение закона. На один из участков, по которому баллотировался единоросс Андрей Попов, приехали его представители. Пьяные молодые люди задирались, приставали к наблюдателям. Соответствующий акт об этом нарушении подписали и присутствовавшие на участке сотрудники милиции. А вот какая по этому поводу будет или была реакция, до сих пор неизвестно.

Интересно, что агитационный портрет Андрея Попова висел прямо на двери избирательного участка Енисейский. Его сняли только в день голосования. Мне лично пришлось снять и портрет Сергея Шойгу.

Интересно, что в эту избирательную кампанию нашим известным земляком "Единая Россия" прикрыла все слабые места. Он был в паре со всеми кандидатами, хотя фактически номером один в партийном списке единороссов был Шериг-оол Ооржак. Но об этом предпочитали молчать. Зато Шойгу был на всех плакатах, хотя свою кандидатуру он не выдвигал, не регистрировался, не баллотировался. Насколько мне известно, даже его отец выражал недовольство тем, что фото сына так некрасиво эксплуатируется. До сих пор автобусы колесят с портретами генерала армии. Это кощунство. Нарушений было очень много. Административный ресурс был запущен на полную катушку. Имел место и подкуп. Это факты. Если Тува чем-то и отличилась в эту избирательную кампанию, так это количеством нарушений выборного законодательства".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.