По оценкам наблюдателей, партии Жизни помогло протестное голосование

   Дина Оюн
11 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/11/vybory.html

Сегодня последний день подведения официальных итогов выборов для 16 территориальных избирательных комиссий Тувы, избиркому отводится еще 7 для оглашения сводных итогов выборов по республике.

Но предварительные итоги голосования уже размещены на сайте Избиркома Тувы. По данным на 11 октября, утро, Единая Россия получила 41047 голосов (46,20%), партия Жизни - 28662 (32,26), КПРФ - 4827 (5,43), Патриоты России - 3429 (3,86), ЛПДР - 3306 (3,72), Родина - 2147 (2,42).

В избирательном штабе Единой России в отсутствии лидеров партии, в эти дни находящихся в Москве, итоги выборов комментировать отказались. Известно, что вчера на заседании Генерального Совета единороссов, в частности, отмечалась ошибочность ранее принятого решения о первом номере республиканского партийного списка кандидатов от Единой России, что антирейтинг Шериг-оола Ооржака сыграл свою роль на результатах единороссов, которые в другой ситуации могли быть на порядок выше. При этом, за хорошую работу руководителям выборной кампании "Единой России" в Туве - депутату Государственной Думы Сергею Неверову и лидеру тувинского отделения "Единой России" Шолбану Кара-оолу - были вручены именные часы.

Интересно, что тувинские единороссы до сих пор не знают, каким образом было принято решение о том, что возглавит партийный список глава правительства Тувы. Многие из них лишь неопределенно называют Кремль, памятуя, видимо, о приезде в Туву представителя Администрации Президента России, в итоге, и назвавшего лидера партсписка Единой России в Туве.

Экер-оол Манчын, кандидат от КПРФ, считает, что "Единая Россия" пожадничала, посчитав, что в Туве в очередной раз поддержат земляка Шойгу, плакаты которого в паре с разными кандидатами от Единой России, были главной составляющей наглядной агитации единороссов.

"Они думали, что смогут просто припугнуть бюджетников - врачей и учителей, что чиновники у них и так "в кармане", - считает Э.Манчын. - "Решающую роль сыграл, конечно, и плохой имидж их лидера - Ооржака. Но этим тоже надо было умело воспользоваться. Мы, коммунисты, проявили определенную мягкотелость, осторожность в критике правительства. Надо было не просто говорить о губительной политике, которую ведет Единая Россия в масштабах всей России, а в привязке к конкретному руководителю. К тому, что делает Ооржак в Туве. И этот хороший аргумент у нас вырвали жизненцы. Они вели эту кампанию наступательно и решительно. Они смогли привлечь значительные финансовые ресурсы, что немаловажно," - подытожил Экер-оол Манчын.

"Мы показали хороший результат закономерно", - подчеркнул "Тува-Онлайн" лидер партийного списка партии Жизни Василий Оюн. - "Единая Россия" - чисто чиновничья партия. Партия одного клана. Без определенной программы. Мы сделали упор в своей предвыборной программе на развитие реального сектора экономики - аграрного, перерабатывающей промышленности. Уверен, что народ осознал губительность курса, который ведет нынешнее руководство и проголосовал против него".

Источник в тувинском штабе "Единой России" на условиях анонимности сообщил "Тува-Онлайн", что, на его взгляд, решающими факторами на выборах в Туве: были огромный антирейтинг главы правительства, который несмотря на огромный административный ресурс, был бессилен изменить ситуацию; раздробленность "Единой России" - работало несколько республиканских штабов, обеспечивающих разные группы влияния; серьезные финансовые ресурсы, которые смогла привлечь на выборную кампанию партия Жизни; и отсутствие графы "Против всех". Голоса "Против всех" собрала партия Жизни. Высокий результат Жизни - это большей частью протестное голосование против главы республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.