Уникальный детский фольклорный коллектив "Октай" приглашен на праздничные торжества в Москву

   Саяна Монгуш
5 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/05/okta-priglashen.html

Ансамбль Октай, Тува. Фото Виктора Титова Уникальный детский фольклорный ансамбль Центра традиционной русской культуры "Октай" (Кызыл, Тува), исполняющий старообрядческие песнопения, приглашен на II Московский научно-практический форум "Живая традиция", посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Организатор "Российский фольклорный союз" проводит его с 1 по 5 ноября в Москве совместно c Московской Патриархией, Российским Домом народного творчества (РДНТ), Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева.

Однако, как призналась "Тува-Онлайн" руководитель коллектива Надежда Пономарева, до настоящего времени не решен вопрос о финансировании этой поездки. В Кызылском городском отделе культуры, в структуре которого работает детский коллектив, средств на оплату проезда ансамбля в Москву нет.

Известно, что в рамках московского форума 2-3 ноября 2006 года состоится и Всероссийская научно-практическая конференция "Традиционная народная культура и ее роль в формировании личности", в работе которой примут участие культурологи, этномузыковеды, богословы, филологи-фольклористы, философы, искусствоведы, социологи, психологи, краеведы, историки, педагоги высших и средних учебных заведений.

Фольклорный ансамбль "Октай" известен не только в Туве. Лауреат многочисленных российских и международных фестивалей, в январе 2005 года коллектив отметил свое 15-летие.

Коллектив ведет и большую исследовательскую работу. В 2004 году Центр русской культуры под руководством Надежды Пономаревой выступил инициатором и организатором Первого межрегионального фестиваля старообрядческой песенной культуры и ремесел. Фестиваль прошел в поселке тувинских староверов Эржей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.