В избиркоме Тувы получили новый тираж бюллетеней, рассматривают жалобы

   Дина Оюн
5 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/05/bulleten.html

Сегодня в Избирательной комиссии получили новый тираж бюллетеня с партийными списками, в котором теперь фигурируют 6 политических объединений - партия Жизни, КПРФ, Единая Россия, ЛДПР, Родина и Патриоты России. В новом бюллетене учтено решение Верховного Суда Тувы, восстановившего партию "Патриоты России" на выборах. "Таким образом, мы полностью исполнили решение суда," - сообщил "Тува-Онлайн" председатель республиканского избиркома Шолбан Монгуш. Изменения коснулись лишь одного из трех бюллетеней, которые будут вручаться избирателям в день голосования. Количество избирателей Тувы - 166 000 человек. Количество изготовленных бюллетеней по ведомственным нормативам на 1,5 процента превышает это число.

Сегодня бюллетени передаются территориальным избирательным комиссиям, а завтра поступят в участковые комиссии.

С начала выборной кампании в Избирательную комиссию поступило более 30 жалоб. Они касаются освещения в СМИ, агитационных материалов без выходных данных, формирования избирательных комиссий и т.д.

В частности, партия Жизни посчитала неправомерным, что часть территориальных избирательных комиссий возглавляют руководители территориальных управлений правительства республики. Напомним, что партийный список "Единой России" возглавляет Председатель Правительства Шериг-оол Ооржак.

Избирательная комиссия посчитала, что нарушения в формировании комиссий отсутствуют.

"Независимая газета" сегодня рассказывает о том, что в ее распоряжении оказалась ксерокопия списка региональных руководителей, разбитых на бригады с целью, судя по документу, контроля за выборами. Судя по тексту, распоряжением председателя правительства Тувы Ооржака Шериг-оол с 1 сентября министры и руководители ведомств республики официально закреплены за всеми тринадцатью избирательными округами региона.

Участвует в мероприятии пятьдесят одно должностное лицо – в качестве рядовых. Как в настоящей войсковой единице, каждое подразделение этой армии имеет своих военачальников – в звании бригадиров, которых еще пятнадцать человек. Люди все они не последние в регионе: среди кураторов четверо носят фамилию главы правительства – Ооржак, отличаясь при этом именами-отчествами.

В правительстве Тувы подлинность этого списка с распределением отрицают.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.