Суд отменил решение об отказе в регистрации партсписка Патриотов России в Туве

   Дина Оюн
30 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/30/patriots-vosstanovleny.html

Верховный суд Республики Тыва отменил Постановление Избирательной комиссии Республики Тыва №106/606–4 об отказе в регистрации партсписка тувинского отделения партии "Патриоты России", принятом избиркомом 2 сентября 2006 года.

"Справедливость восторжествовала!" - так прокомментировал "Тува-Онлайн" данное судебное решение, принятое 29 сентября, лидер тувинских патриотов Амур Хоюгбан. Решение в части регистрации списка кандидатов в депутаты подлежит немедленному исполнению Избирательной Комиссией Тувы, а это значит, что в выборах 8 октября примут участие не 5, а 6 избирательных объединений. Избиркому республики необходимо также будет внести коррективы в уже отпечатанные избирательные бюллетени.

Напомним, что основанием для отказа "Патриотам России" в регистрации стали нарушения в оформлении представленных в Избирательную комиссию Тувы подписных листов.

"Патриоты России" собрали более 9000 подписей, из которых для представления в избирком были отобраны 3700. Избирком "забраковал" 454 подписей. Таким образом, "Патриоты" не набрали 3335 подписей, необходимых для регистрации партийного списка.

Амур Хоюгбан тогда признал недостатки в работе по организации сбора подписей. Тем не менее, партия была намерена опротестовать в вышестоящей инстанции "отбраковку" 267 подписей - недостатки в оформлении данных подписных листов были допущены по вине сборщиков подписей. По мнению "Патриотов России", "незачет" данных подписей нарушает избирательные права подписавшихся.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.