Сергея Шойгу в 101 раз спросили о намерении баллотироваться в Президенты России

   Саяна Монгуш
29 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/29/shoigu-i-studenty.html

Cергей Шойгу сегодня после официальных встреч встретился в Доме народного творчества со студентами Тувинского госуниверситета. Предвыборный характер встречи скрасили остроумные ответы генерала. Вопросы же студентов разнообразием не изобиловали. Кроме дежурных «где учился, как женился» в 101 раз Сергей Шойгу отвечал на вопрос, примет ли он участие в выборах Президента России? «Что я вам плохого сделал, что вы мне такие вещи говорите? Каждому - свое. Что касается президентства – это огромная ответственность. Мне на пенсию скоро – а вы меня в президенты…» Самыми достойными политическими соперниками для «Единой России» Шойгу назвал коммунистов: «Мы всегда будем относиться с уважением к людям старшего поколения. С молодыми коммунистами есть о чем поспорить». Грубоватой вышла шутка про остальных политических оппонентов ЕР на предстоящих в Туве парламентских выборах. Министр некстати помянул Уголовный кодекс, наказывающий за половые связи с несовершеннолетними: «Рано им еще… Мы привыкли иметь дело с половозрелыми…»

Кроме того, он высказался «за» строительство железной дороги, обещал ввод летом 2007 года нового молодежного лагеря труда и отдыха рядом с археологическим памятником – средневековым дворцом-храмом на озере Торе-Холь в Кунгуртуке. В течение трех лет студенты и молодежь под руководством ученых будут работать и на историческом памятнике и возводить свой Центр, в котором впоследствии планируется обучение различным видам восточных единоборств, тибетской медицины и другим образовательным циклам.

В итоге встречи Тувинский госуниверситет получил от министра домашний кинотеатр, а на многочисленные обращения по поводу предстоящей экспедиции на Торе-Холь вынужден был объявить: «Внимание, здесь сейчас не производится запись в экспедицию. Летом под руководством ученых студенты и педагоги, школьники смогут туда записаться и поехать».

Отвечая на вопросы, он также пообещал направить специалистов по выявлению падежа скота, отравившегося предположительно от захоронений ядохимикатов в одном из сел и переадресовать просьбу студентки по установлению сажеулавливающих фильтров на Кызылской ТЭЦ непосредственно правительству республики.

Типовой спорткомплекс, возводимый за счет федеральных средств (чей ввод намечен на декабрь текущего года), по словам Шойгу, в Кызыле перенесли на другое место, за 8 км от коммуникаций, неприлично взвинтили цены на стройматериалы, ввод кочегарки к зданию стоящему в степи будет закончен только к февралю и, в общем, сделано все возможное, «как будто он никому не нужен» – заключил министр в ответ на просьбы рассмотреть и поддержать очередные проекты с участием МЧС.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.