У Александра Хлопонина поинтересовались его отношением к объединению Тувы и Красноярского края

   Дина Оюн
28 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/28/hloponon-uklonilsa.html

Представительная делегация из Красноярского края - 60 журналистов, 70 артистов ансамбля танца Сибири имени Годенко - во главе с губернатором Александром Хлопониным прибыла в Дагомыс чартерным рейсом.

Вчера в рамках XI фестиваля СМИ "Вся Россия-2006" состоялась встреча красноярского губернатора с участниками журналистского форума. Как сообщила "Тува-Онлайн" главный редактор газеты "Центр Азии" (Кызыл) Надежда Антуфьева (Туву на всероссийском фестивале помимо нее представляет также Дина Лопсан-оол, редактор кызылской кинокомпании "Новый век"), Александр Хлопонин рассказал свое видение развития края и Сибири в целом. Подчеркнул значение развития инфраструктуры сибирских регионов. Он шутил, приводил интересные факты, произвел очень благоприятное впечатление на журналистов.

Правда, на вопрос Надежды Антуфьевой, о его отношении к возможному объединению Тувы и Красноярского края, ответил уклончиво, попутно заметив: "Туве нужно сначала выйти из состояния войны с Германией" (Великий Хурал Тувинской Народной Республики 22 июня 1941 года принял Декларацию об осуждении вероломных действий Германии, а позднее в 1944 году республика вошла в состав Советского Союза).

Хлопонин заметил, что никаких-либо препятствий, позволяющих строить партнерские отношения с Тувой и без ее объединения с Красноярским краем, нет. Но если на то будет воля народа...

Интересно, что в этот же вечер в рамках церемонии награждения победителей конкурса "Сибирь - территория надежд" Надежда Антуфьева получила Диплом из рук красноярского губернатора. Решением жюри в номинации "Проект Года" был отмечен третий том книги "Люди Центра Азии".

Газета "Центр Азии" оказалась и в числе лауреатов главного журналистского конкурса года - XI конкурса журналистских работ "Вся Россия-2006" в номинации "Общественно-политическая, республиканская, краевая, областная газета".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.