Тувинские горловики приняли участие в международном фестивале в Риге

   Дина Оюн
18 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/18/vladimir-soyan-riga.html

В зале Всемирного торгового центра и на Привокзальной площади (Рига, Латвия) прошел 7–й Фестиваль музыки разных народов мира PORTA (в переводе с латинского — "мост"). В нем приняли участие десятки известных коллективов - от Польши до Тувы, сообщает портал Delfi.lv.

Рига уже не в первый раз рукоплескала ансамблю "Ай-Херел" известного тувинского музыканта Владимира Сояна. На этот раз в составе тувинского ансамбля выступил и известный тувинский хоомейжи, один из участников первого легендарного коллектива горловиков "Тыва" Сергей Ондар.

Вот как описывает выступление коллектива из Тувы портал Делфи: "В песнях шумела травами бескрайняя степь, окружала со всех сторон непроходимая чаща тайги, звучал клич охотника и звенели стремена всадника. Перед каждой новой композицией музыканты рассказывали, о чем она. Хотя, впрочем, переводить и не требовалось, ведь и так ощущалась энергия, вложенная в каждую песню… В завершающем номере с тувинцами известный перкуссионист Нил Иле сыграл на африканских барабанах, а организатор фестиваля Александр Немировский — на индийской флейте. Это надо было видеть и слышать!"


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.