В Туве в воскресенье ожидается 22 градуса тепла. В конце сентября возможен снег

   Чечена Булытова
15 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/15/pogoda-september.html

Осень в Кызыле. Фото Виталия ШайфулинаВ этом году осень в Туве в отличие от календарного лета выдалась неожиданно теплой и солнечной. По информации республиканских метеорологов, в целом, теплая и солнечная погода этой осенью будет превалирующей: температура воздуха будет понижаться постепенно, без резких перепадов. По словам начальника отдела по обслуживанию народного хозяйства Тувинского центра по гидрометеорологии Антонины Ярлых, во второй половине сентября и в октябре средняя температура воздуха днем продержится около 15 градусов: «Ожидается поступательное похолодание и уже во второй половине ноября дневная температура воздуха опустится до 10, и в последней декаде – до трех и минус двух градусов. Среднемесячная температура воздуха ожидается в районе +1 и –3, что на один градус выше многолетних средних показателей».

Жители Тувы часто сетуют на резкие перепады температурного режима ночью и днем, что часто пагубно сказывается на самочувствии людей. В этом отношении сюрпризов нынешней осенью не ожидается, и минусовая ночная температура настигнет республику уже в начале месяца.

Несмотря на благоприятную погодную картину в целом, не удастся, все же, избежать коротких фронтов. На профессиональном языке синоптиков это означает кратковременное ухудшение погоды, связанное с пересечением холодного и теплого потоков воздуха. Такой фронт уже прошел в Кызыле вчера с гораздо меньшей интенсивностью, чем ожидалось.

Ожидается кратковременное ухудшение погоды и сегодня вечером: усилится ветер, выпадут осадки. Субботний день, соответственно, будет пасмурным. Однако, уже в воскресенье выглянет солнце и температура воздуха прогреется до 20-22 градусов.

Как сообщила дежурный синоптик Тувинского центра гидрометеорологической службы Инна Ведерникова, в конце сентября возможен даже снег, ожидаемый вследствие фронтальных погодных изменений.

Отопительный сезон в Кызыле согласно Постановлению мэрии города начнется с 18 числа. Тепло в городскую систему отопления будет подаваться с 19 сентября.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.