Умер талантливый актер и певец Сергей Ондар

   Оюмаа Хомушку
7 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/07/sergeiondar-umer.html

Сергей Ондар и Римма Сарыг-Хуурак исполняют Балгазынские вечера. Фото из семейного архива Сергея Ондара Сегодня утром после продолжительной болезни скончался один из самых популярных и талантливых артистов республики Сергей Ондар. Он был не только разноплановым актером, которому особенно удавался на сцене тувинского театра образ героя-любовника, но и уникальным исполнителем песен.

В народе его особенно любили за проникновенный и душевный голос (тенор). А после премьеры песни "Балгазыннын кежээлери" (Балгазынские вечера), исполненной вместе с замечательной Риммой Сарыг-Хуурак, к дуэту пришли всеобщие признание и популярность. А песня стала настоящим хитом. Выпускник 1986 года отделения музыкальной комедии училища им. Гнесиных (в феврале тувинские гнесинцы отметили свой 20-летний юбилей) Сергей Ондар сыграл ведущие Выпуск 1986 года училища им. Гнесиных. Крайний слева Сергей Ондар. Справа от него Филипп Киркоров. Фото из семейного архива певца. роли в легендарных спектаклях тувинского театра "Хайыраан бот", "Ыглаар Дуруг" (Плачущая скала), "Проделки Ханумы", "Кудер-Анчы" и многих других.

Почитатели его красивого голоса в Туве называли Сергея иногда "тувинским Басковым". Ему были подвластны и оперные арии, и романсы, и шлягеры.

У Сергея Ондара остались супруга Норжай и сын Артыш, учащийся 11 класса.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.