В Туве Единая Россия судится с Партией Жизни

   Дина Оюн
4 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/04/sud-po-otmene-registracii-zhisni.html

Сегодня в Верховном Суде Республики Тыва под председательством судьи Аяны Болат-оол продолжится слушание дела по иску Единой России к партии Жизни об отмене постановления избиркома о заверении партийного списка жизненцев и признании его последующей регистрации недействительной.

Инициировала иск к тувинским соратникам Сергея Миронова Аграрная партия. Но аграрии не смогли собрать достаточно подписей в свою поддержку, их партсписок не был зарегистрирован избиркомом, поэтому позднее истцом выступила Единая Россия. Как сообщили "Тува-Онлайн" вчера в руководстве тувинского отделения партии Жизни, единороссы добиваются снятия партии Жизни с выборов. В частности, в качестве аргумента приводится отказ баллотироваться одного из членов партийного списка Жизни Алексея Бондаренко, поступивший в Избирательную комиссию Тувы после заверения списков в избиркоме. Бондаренко, как уточнила "Тува-Онлайн" лидер партии Жизни в Туве Зоя Сат, "почти за руку" в приемную избиркома с заявлением на руках после принятия решения по списку кандидатов от партии Жизни привел министр сельского хозяйства республики Виктор Лавриненко. То, что свой отказ баллотироватся Бондаренко принес в избирком после голосования по списку партии Жизни, подтвердили на первом заседании суда 1 сентября члены Избирательной комиссии во главе с ее председателем Шолбаном Монгушем.

Известно, что судья отклонила отвод в свой адрес, заявленный партией Жизни. В нем, как сообщили "Тува-Онлайн" в исполкоме тувинского отделения партии Жизни, указывалось на неправомерность принятия судьей к производству дела от Аграрной партии, не зарегистрированной в качестве участника выборного процесса, а также незаконность переоформления иска на Единую Россию по истечении 10-дневного срока со дня регистрации партийного списка тувинской партии Жизни в Избирательной комиссии Тувы.

У партии Жизни остаются сомнения в объективности судьи, сообщили юристы жизненцев. Аяна Болат-оол является супругой заместителя министра промышленности Тувы Андриана Болат-оола, находящегося в подчинении председателя правительства республики Шериг-оола Ооржака, возглавляющего партийный список "Единой России" на парламентских выборах в Туве.

Выборы в двухпалатный Великий Хурал Тувы состоятся 8 октября.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.