Тува расширяет контакты с Монголией

   По информации пресс-службы правительства
28 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/28/oorjak-v-ulangome.html

В приграничном с Россией районе Монголии. Фото Даниэля Алльгоевера 10 тысяч голов племенных овец баятской породы будут поставлены в Туву в сентябре, сообщает пресс-служба правительства республики. Договоренность, достигнутую с монгольской стороной в ходе официального визита российской делегации во главе с Михаилом Фрадковым на праздновании 800-летии Чингисхана, удалось полностью согласовать в ходе только что завершившегося в Монголию 3-дневного рабочего визита главы Правительства Тувы Шериг-оола Ооржака. Одним из пунктов визита руководителя Тувы был административный центр Убсунурского аймака Монголии. В ходе проведенных в Улангоме переговоров, достигнута договоренность о проведении ярмарки в м. Боршоо с участием тувинских и монгольских компаний в сентябре 2006 года и Улангом. Монголия. Памятник Цеденбалу. совместной разработке проекта свободной экономической зоны вблизи КПП «Хандагайты» (Россия) и м. Боршоо (Монголия) с современной инфраструктурой (павильонами, торговыми точками, автозаправочными станциями, связью, ресторанными и гостиничными комплексами и т.д.). Выполнение этой задачи облегчается тем, что монгольская сторона завершила асфальтирование автодороги Хандагайты (Овюрский район, Тува)-Улангом (Убсунурский аймак, Монголия).

Монгольская сторона предложила также свои услуги по прокладке кабельной оптоволоконной связи от г. Улангома до границы с Республикой Тыва, ссылаясь на выгодность проекта из-за дешевизны кабельной продукции, скорости прокладки сети и быстроты окупаемости проекта.

В ходе переговоров обговаривалась и перспектива открытия в Улангоме филиала Тувинского государственного университета.

Шериг-оол Ооржак побывал также и в Улан-Баторе, где вместе с тувинскими паломниками был принят в резиденции Далай-ламы XIV.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.