Улуг-Хемский и Чаа-Хольский районы Тувы судятся с правительством в связи с непоступлением в их бюджеты 322 млн рублей

   Дина Оюн
28 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/28/bezdeistvie-pravitelstva-arbitraje.html

Отказом в удовлетворении заявлений двух районов Тувы - Улуг-Хемского и Чаа-Хольского - о признании незаконным бездействия Правительства Тувы завершилось судебное заседание Арбитражного суда Тувы под председательством судьи Эреса Санчата.

Два района республики, земли которых в конце 80-х годов были затоплены под водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС, считают, что из-за непринятия мер Правительством Тувы их бюджеты недополучили надлежащую плату за пользование водными объектами в размере почти 322 млн. рублей. По доверенности администраций двух районов их правоту в суде отстаивает агентство "Туваэнергоинвест". Как сообщили "Тува-Онлайн" адвокаты истцов, в заявлении в Арбитражный суд они апеллируют к положению Федерального Закона "О плате за пользование водными объектами", в соответствии с которым при пользовании водными объектами, расположенными на территории двух или более субъектов Российской Федерации, суммы платы вносятся в бюджет субъекта Российской Федерации по месту регистрации водопользователя с последующим их распределением между бюджетами тех субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся такие водные объекты.

В первой части, считают истцы, это положение закона выполняется - деньги исправно перечислялись с 2002 по 2004 годы в бюджет Хакасии, на территории которой зарегистрировано ОАО "СШ ГЭС". А вот дальнейшего перераспределения между субъектами, на территории которых находится водохранилище, не происходило. К слову, на Хакасию приходится только 8 % водного объекта.

Интересно, что в число прямых получателей "водных" денег от Саяно-Шушенской ГЭС вошел и город Саяногорск, который под статус субъекта Российской Федерации, в отличие от Тувы, не подходит.

Решение Арбитражного суда "Туваэнергоинвест" намерен оспорить в апелляционной инстанции. Адвокаты истцов считают, что косвенно в судебном решении признается бездействие Правительства Тувы, приведшее к неполучению бюджетами Улуг-Хемского и Чаа-Хольского районов 322 млн рублей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.