Альманах "Улуг-Хем" (Тува) отметит свой 60-летний юбилей творческим конкурсом среди молодых авторов

   Дина Оюн
25 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/25/almanah-ulughem.html

Сегодня исполняется 60 лет со дня выхода в свет первого номера литературного альманаха "Улуг-Хем". Новый альманах, трибуна для тувинской интеллигенции, появился спустя два года после вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза (1944). На его страницах публиковались ведущие писатели республики. На страницах альманаха "Улуг-Хем" в 60-х годах появилась серия очерков "Давно это было" первого директора тувинского краеведческого музея Владимира Ермолаева об уникальной экспедиции Академии наук в Туву в 1913 году, участником которой в качестве фотографа был 20-летний Ермолаев.

В 70-80х годах "Улуг-Хем" стал по-настоящему культовым изданием.

Здесь проходили апробацию литературные опыты начинающих авторов Тувы. Интересно, что именно в "Улуг-Хеме" в 1987 году была опубликована сказка "Аржаана" Людмилы Намчылак, ныне известной во всем мире как певица Саинхо Намчылак. В 2005 году певица выпустила новый альбом с одноименным названием.

60-летие "Улуг-Хема" творческий коллектив литературного альманаха отметит конкурсом на лучшее стихотворение и на лучший рассказ на свободную тему, в котором приглашены принять участие молодые авторы в возрасте до 35 лет. Работы на конкурс принимаются до 25 сентября.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.