В Туву прибыла официальная делегация администрации Эвенкийского АО

   Пресс-служба правительства
18 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/18/evenki-gostiat.html

Сегодня в Доме Правительства (Кызыл, Тувa) прошло совместноe совещание официальных представителей Тувы и Эвенкийского АО - делегация округа во главе с губернатором Борисом Золотаревым в эти дни находится в Туве, на котором обсуждались особенности реализации федерального закона № 131 в местах компактного проживания коренных народов Севера и Дальнего Востока и формирования органов местного самоуправления поселений с учетом местных традиций народов Сибири. Представители исполнительной власти Тувы и Эвенкийского автономного округа поделились опытом и особенностями законодательного и финансового обеспечения реализации закона об общих принципах организации местного самоуправления в местах проживания малочисленных народов Севера. В Туве к их числу относятся тувинцы-тоджинцы, проживающие на территории Тоджинского и Тере-Хольского кожуунов, общая численность которых составляет более 4600 человек.

Как заметил в конце совещания губернатор Эвенкийского АО Борис Золотарев, проблемы, связанные с реализацией закона, в Туве и в Эвенкии во многом схожи. Сложности, связанные с работой служб федерального подчинения – налоговых, статистики, казначейства, по его мнению, необходимо вынести на обсуждение в межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Понравилась эвенкийцам идея с социальными паспортами поселений, работу над которыми они пока не закончили, и так называемым «самообложением» и ежедневным мониторингом налогов и сборов, показывающим какие налоги платят поселки. Вручив на прощанье премьеру Тувы Шериг-оолу Ооржаку памятные подарки, гости отправились знакомиться с достопримечательностями тувинской столицы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.