Сегодня в Туве отмечают День Республики

   Дина Оюн
15 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/15/prazdnik.html

Сегодня в Туве отмечают национальный праздник - День Республики. Он был учрежден в 1993 году и традиционно отмечается вместе с Наадымом-праздником животноводов. В эти дни отмечается и 85-летие образования ТНР. В 1921 году в местечке Суг-Бажы (ныне с. Кочетово) Тандинского кожууна съезд тувинского народа провозгласил образование республики Танну-Тува улус и принял конституцию нового государства, существовавшего до 1944 года, когда Тувинская Народная Республика вошла в состав Российской Федерации на правах автономной области.

В программе 3-дневных праздничных мероприятий, стартовавших 13 августа, сегодня главное событие - Большой Хуреш. Предполагается, что в турнире примут участие 256 борцов, включая 12 гостей из Монголии. Победитель турнира в качестве приза получит автомобиль.

12 августа завершился чемпионат республики по шахматам среди мужчин и женщин, на котором первые места заняли Орлан Сарыглар и Наталья Ооржак. В качестве приза они получили по 1 тыс. долларов США.

Награда в 10 тысяч долларов США была вручена от Межпромбанка Опану Сату в номинации Олимпийская надежда по борьбе, в 5 тысяч долларов США -Олимпийской надежде по стрельбе из лука Сонаме Куулар. Кстати, Сонама заняла в чемпионате РТ по стрельбе из лука второе место, чемпионкой же стала известная лучница Елена Достай. Самому молодому наезднику конных скачек Кежику Дондену и лучшему молодому чабану Рине Дамба были вручены премии 5 и 1 тыс. долларов США соответственно.

Ветераны спорта Данзычы Хертек и Херелмаа Куулар получили по 1 тыс. долларов США за спортивное долголетие в марафонском движении, а также 2 тыс. долларов США было вручено ветерану борьбы Ивану Хурагану, отметившему недавно свой юбилей.

Вчера в молодежном турнире по борьбе хуреш первенствовал Начын Монгуш.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.