В Туве отмечают День Республики и Наадым

   Дина Оюн
14 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/14/vyhodnoi.html

Сегодня в Туве выходной день. В столице республики продолжаются трехдневные праздничные мероприятия, посвященные 85-летию образования ТНР, Дню республики и Наадыму. Решение о переносе дня отдыха с субботы 12 августа на 14 августа было принято Законодательной палатой Великого Хурала в июне.

По Конституции республики праздничным днем является 15 августа - День республики. Вчера определились победители в марафонских забегах среди мужчин и женщин, в турнире по борьбе хуреш среди ветеранов. В Тувинском музыкально-драматическом театре прошел торжественный вечер, на котором были отмечены лучшие труженики сельского хозяства Тувы.

Сегодня основные мероприятия пройдут в районе юрточного городка, разбитого в местечке Тос-Булак, на 9 км трассы Кызыл-Эрзин. Будут проведены конные скачки.

В столице пройдет турнир по борьбе хуреш среди молодежи.

Кульминацией торжеств станут соревнования по борьбе хуреш, на которые завтра, как было объявлено ранее соберутся 256 лучших борцов.

После хуреша театрализованное представление, фестиваль боевых искусств и награждение победителей конкурсов и спортивных соревнований.

Напомним, что в 1921 на Первом учредительном съезде, который прошел в местечке Суг-Бажи (с. Кочетово, Тандинский район), была образована Республика Танну-Тува и принята конституция нового государства. В октябре 1944 года Тувинская Народная Республика вошла в состав Советского Союза на правах автономной области в составе Российской Федерации.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.