В турнире по борьбе хуреш, посвященном 85-летию ТНР, примут участие 256 борцов

   Дина Оюн
4 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/04/naadym.html

В открытом чемпионате республики по национальной борьбе хуреш, который пройдет в Туве в день национального праздника - Дня Республики 15 августа, примут участие 256 борцов, в том числе 12 монгольских.

Хуреш - кульминация праздничных торжеств, официальный план которых был в эти дни окончательно сформирован оргкомитетом во главе с Биче-оолом Шыырапом, главой секретариата Совета Безопасности Тувы. Напомним, что в этом году исполняется 85 лет со дня основания Тувинской Народной республики. Праздничные мероприятия пройдут с 13 по 15 августа. Постановление о переносе выходного дня с 12 августа на 14 было принято Законодательной палатой Великого Хурала в июне.

В программе сохраняется традиционный костяк мероприятий: юрточный городок, конкурсы на лучшее убранство юрты, лучшее снаряжение коня, скачки, стрельба из лука, марафон, борьба хуреш, награждение лучших животноводов.

13 августа на гала-концерт соберутся победители фестиваля народного творчества. В этот день в муздрамтеатре будут чествовать лучших сельхозпроизводителей, сообщает ГТРК "Тыва". 14 августа пройдут мероприятия в юрточном городке и спортивные состязания, включая борьбу среди молодежи и ветеранов. 15 августа после большого хуреша - театрализованное представление, фестиваль боевых искусств и награждение победителей конкурсов и спортивных соревнований.

В Тандинском районе, в местечке Суг-Бажы, где в августе 1921 года прошел исторический съезд, провозгласивший создание суверенной Республики Танну-Тува и принявший конституцию нового государства, праздничные мероприятия пройдут по отдельному плану.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.