В мэрию Кызыла за возмещением ущерба от паводка обратились 210 человек

   Дина Оюн
2 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/02/pavodok.html

Июльский паводок в Туве. 2006 год. Фото пресс-службы МЧС 210 заявлений поступило в мэрию тувинской столицы с просьбой о возмещении ущерба, причиненного паводком. Комиссия по ЧС города пока подтвердила ущерб по 130 случаям и продолжает проверку по остальным заявлениям, передает ГТРК "Тыва".

Правительство Тувы готовится к компенсационным выплатам, сообщает "Коммерсант-Красноярск" со ссылкой на начальника отдела экономики и развития правительства Людмилу Красовскую. 1 августа была образована комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая сейчас рассматривает заявления от пострадавших. Как сообщила Красовская, рассмотрены будут только те заявления, «которые попали под высокую степень поврежденности от паводков». «Категории средней степени поврежденности, которых намного больше, рассматриваться не будут (в основном это пострадавшие, у которых размыты огороды, подступила вода к дому)», — цитирует газета.

Нынешний паводок – один из самых затратных за последние годы, в том числе и по задействованному людскому ресурсу. 280 человек трудились в режиме чрезвычайной ситуации – милиционеры, спасатели, педагоги, социальные работники, коммунальщики и многие другие.

Несмотря на то, что режим чрезвычайной ситуации в Кызыле отменен, сообщает ГТРК "Тыва", кызылчане по улице Рабочая продолжают жить по колено в воде. Каждый день в 8 утра, жители подтопленных домов, как на работу, выезжают в различные инстанции. Вначале им отвечали – виноват паводок. После снижения уровня воды в Енисее выяснилось, что причина высокой воды другая - по улице Бухтуева произошло ДТП, в результате которого завалило трубу, через которую проходила вода речушки Донмас-Суг. Образовалось нечто вроде пробки, у которой и скапливается вода, она и стала причиной бедственного положения жителей домов по улице Рабочей. Сейчас мэрия согласовывает с Управлением ГИБДД вопрос об изменении транспортных маршрутов по улице, на которой будут проводиться работы по расчистке трубы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.