В высокогорной Монгун-Тайге (Тува) отметили двойной юбилей

   Дина Оюн
2 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/02/mongun.html

Адрес на въезде в село Моген-Бурен. Тува. Фото пресс-службы правительства. Сарлыка (яка) завоевал в турнире по борьбе хуреш, посвященном двойному юбилею - 70-летию села Кызыл-Хая и 40-летию совхоза "Моген-Бурен," - 14-кратный чемпион республики Аяс Монгуш. В турнире, прошедшем в высокогорной Монгун-Тайге, приняли участие 64 борца, сообщает пресс-служба правительства.

Хозяйками праздника были глава сельского поселения Татьяна Иргит и директор ГУП «Моген-Бурен» Ошку-Саар Ооржак. Моген-Буренская юрта с хозяйкой Ошку-Саар Аракчааевной уже принимала высоких гостей в центре Москвы. Уголок Монгун-Тайги был разбит на выставке "Регионы России" в павильоне ВВЦ в 2004 году.

На этот юбилей в Монгун-Тайге приехали выходец из этих мест, заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Самойлов Монгуш, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Оюн а также делегация из Монголии во главе с мэром города Улангом, господином Моломдагвой и председателем торгово-промышленной палаты господином Баасаном.

Во время официальной части, прошедшей в селе, прошла церемония награждения лучших работников, в основном, животноводов. В числе подарков вручались автомобили и мотоциклы. Еще в марте 2006 года Указом Президента России № 234 звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации" было присвоено директору ГУП "Моген-Бурен" Ошку-Саар Ооржак. А в эти дни Указом Председателя Правительства Республики Тыва за многолетнюю добросовестную работу ветеринару-фельдшеру ГУП Моген-Бурен Монгун-Тайгинского кожууна Монге-Байыру Нортату, присвоено почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РТ".

Далее мероприятия переместились в местечко Тоолайты. Здесь провели конкурс юрт, прошел турнир по национальной борьбе, состоялись конные скачки и был проведен марафонский забег.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.