В Чадане (Тува) состоялось ритуальное прочтение 108-томного собрания учений Будды

   savetibet.ru
1 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/01/ritual.html

Праздничный ритуал в Алдыы-Хурээ. Чадан, Тува. Фото Игоря Янчеглова. Предоставлено центром тибетской культуры. Священнослужители духовного управления Камбы-ламы Республики Тува и гостящие в Туве монахи тибетского тантрического монастыря Гьюдмед провели в храме Алдыы-Хурээ (Нижне-Чаданский монастырь), в Чадане, административном центре Дзун-Хемчикского района, торжественную церемонию по случаю буддийского праздника "Первый поворот Колеса Учения". "Не только в Туве, но и в Индии, Тибете, Калмыкии и Бурятии в субботу, 29 июля проходят большие праздничные молебны", - отметил верховный лама Праздничный ритуал в Алдыы-Хурээ. Чадан. Тува. Фото Игоря Янчеглова. Предоставлено центром тибетской культуры. Тувы Камбы-лама Джампел Лодой. - "В Туве этот день был особенно примечателен тем, что священнослужители Тувы вместе с нашими гостями - ламами тибетского монастыря Гьюдмед прочли вслух 108 томов учений Будды".

"Буддизм пришел в Туву из Тибета, и потому особенно приятно, что эти важные ритуалы в этом году мы провели совместно с тибетскими монахами монастыря Гьюдмед", - добавил Камбы-лама.

Ритуальное прочтение 108-томного Кагьюра (Ганджура), собрания учений Будды Шакьямуни, которые он преподал людям после достижения Просветления, стало главным событием празднования "Первого поворота Колеса Учения" в Туве.

Согласно буддизму, прочитанное вслух собрание учений Будды приносит неизмеримую пользу существам не только видимых, но и невидимых миров. Животные и обитатели других низших миров, не имеющие возможности самостоятельно читать и изучать священные тексты, благодаря ритуальному прочтению Кагьюра получают огромное благословение и впитывают слова учения, которые остаются в их сознании и способствуют благоприятным перерождениям.

В этот же день тувинские буддисты возносили молитвы о скорейшем приходе в этот мир Будды Грядущего Майтрейи. В соответствии с буддийской космологией, Будда Майтрейя придет, когда учение его предшественника Будды Шакьямуни, "повернувшего Колесо Учения" 2500 лет назад, будет полностью утрачено.

Вновь преподав людям науку о трансформации сознания, Будда Майтрейя, откроет им путь их к избавлению от страданий.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.