Сергею Миронову в Туве отказали зарегистрировать его партию

   Нонна Ъ-Гончаренко, "КоммерсантЪ"
25 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/25/mironov.html

Сергей Миронов. Фото Дмитрия Костюкова, КоммерсантЪ "Первая жертва осенней выборной кампании в региональные парламенты может появиться в Туве: управление Федеральной регистрационной службы (ФРС) республики отказало в регистрации местному отделению Российской партии жизни (РПЖ). Источники Ъ в местном правительстве уверены, что таким образом тувинские чиновники, отстаивающие интересы "Единой России", убирают конкурентов", - пишет «КоммерсантЪ» . Тувинскому отделению РПЖ было отказано в регистрации в связи с тем, что при проверке документов учредительной конференции паспортно-визовая служба обнаружила ошибки в некоторых фамилиях членов партии. Ведущий специалист отдела по делам общественных объединений и религиозных организаций управления ФРС Тувы Нэля Хоз-оол подтвердила Ъ эту информацию, но от других комментариев отказалась. В приемной главы управления Сергея Кужугета Ъ сообщили, что он в отпуске. А начальник отдела по делам общественных объединений тувинского управления ФРС Оксана Ооржак подтвердила, что РПЖ подала заявку на регистрацию своего отделения 22 июня, а проверка документов осуществлялась в соответствии с законом о политических партиях: "Для проверки достоверности предоставленной региональным отделением РПЖ информации, на которую отводится один месяц, мы запрашивали документы о составе партии в различных органах. Нам необходимо было проверить, есть ли такие граждане в республике".

С депутатом великого хурала Зоей Сат, представляющей в Туве интересы РПЖ, Ъ вчера связаться не удалось. В хурале Ъ заявили, что "она не будет комментировать ситуацию, поскольку придерживается оппозиционных правительству взглядов и не желает привлекать к себе внимание". Сотрудник пресс-службы исполкома РПЖ Стас Варыханов сообщил Ъ, что в ситуации будут разбираться московские представители партии. В федеральном руководстве РПЖ Ъ пояснили, что речь идет об обнаруженных в учредительных документах опечатках в фамилиях трех партийцев. Руководство РПЖ уже направило в тувинское управление ФРС письмо с просьбой разобраться с документами, однако к перспективам такого разбирательства в партии относятся скептически, полагая, что ФРС действовала в интересах местной "Единой России", список которой на выборах намерен возглавить руководитель Тувы Шериг-оол Ооржак.

Источник Ъ в правительстве Тувы отказ РПЖ в регистрации назвал саботажем, поскольку возглавляемую спикером Совета федерации партию не зарегистрировали даже несмотря на соответствующие договоренности Сергея Миронова с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным. При этом сам отказ последовал сразу после того, как спикер Миронов лично посетил Туву. "Это только у нас могут не зарегистрировать партию самого председателя Совета федерации!" – восхитился источник Ъ в правительстве.

Один из лидеров тувинского партсписка Российской партии пенсионеров – Сергей Конвиз причины отказа РПЖ в регистрации объяснил близостью главы ФРС по Туве Сергея Кужугета к тувинскому правительству. "Местные единороссы во главе с Ооржаком поставили цель набрать 80% голосов на осенних выборах. Но чтобы набрать такое количество голосов, нужно прежде всего ликвидировать конкурентов",– заявил он Ъ.

Правда, отказ в регистрации сам по себе не лишает РПЖ права на участие в выборах. "Если региональное отделение не зарегистрируют, то партия может участвовать в парламентских выборах федеральным списком",– заявил глава тувинского избиркома Шолбан Монгуш. Член Центризбиркома РФ Евгений Колюшин пояснил Ъ, что РПЖ вправе выдвинуть список, утвердив его на съезде партии, но в этом случае она не сможет "пользоваться организационными возможностями своего местного отделения". Однако зампред РПЖ Николай Левичев такой способ участия в парламентских выборах назвал "нереальным".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.