В Кызыле началось строительство универсального спорткомплекса

   ГТРК "Тыва"
21 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/21/sportcomplex.html

Фото подобного спорткомплекса, открытого в ноябре 2005 года на базе МЧС в Новогорске. Кадр Первого каналаЕго финансирование взяло на себя федеральное Агентство по физкультуре и спорту России и Правительство Тувы. По предварительным расчетам, заниматься спортом в новом комплексе желающие смогут начать уже в конце октября. За каких-то три месяца на пустыре возле Ангарского бульвара, вырастет куполообразное диво – универсальный спорткомплекс. Аналогов в Туве пока нет. Как передает корреспондент службы информации ГТРК «Тыва» Аяна Лама, работы идут полным ходом, важен каждый день.

Тендерные торги прошли в начале июля. Генеральным подрядчиком стало ОАО «Бамстройпуть» из Москвы. Именно его бригады занимались возведением первого подобного спорткомплекса в России. Он построен на территории Академии МЧС в подмосковном Новогорске.

Сооружение возводится из готовых конструкций, поэтому на его строительство требуется мало времени. Комплекс возводится на площади свыше 9 тысяч квадратных метров. На само возведение здания, без внешних коммуникаций предусмотрена сумма в 201 млн. рублей.

Идея строительства спорткомплекса в Кызыле принадлежит Сергею Шойгу. Не без его усилий идею поддержали в Агентстве по физической культуре и спорту России, которое и взяло на себя основное финансирование.

Внешние коммуникационные сети уже на совести властей республики. Пока задержек в работе нет.

Само название «универсальный комплекс» говорит за себя. В нем - залы для занятий волейболом, баскетболом, вольной борьбой, боксом, теннисные корты, хоккейная площадка с искусственным льдом. Стены между залами будут выдвижными, по необходимости можно менять их, трибуны для болельщиков, просторные раздевалки, душевые комнаты. Весомая альтернатива игровым клубам, барам и дискотекам.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.