Анатолий Квашнин о планах развития Тувы

   Окружной информационный центр «Сибирь»
19 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/19/kvashnin.html

Анатолий Квашнин. Фото газеты "Урянхай-Неделя"«К решению социально-экономических проблем Республики Тыва все уровни власти должны подойти профессионально и единой командой», - считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Об этом полпред заявил 18 июля в Кызыле на совещании по вопросам комплексного планирования социально-экономического развития республики. Анатолий Квашнин подчеркнул, что «республику необходимо вывести на самодостаточный путь развития, и разногласия в решении проблем могут быть только на этапе обсуждения путей вывода ситуации из кризиса, но когда решение принято, все ветви власти на всех уровнях должны действовать как единая команда».

В начале мая текущего года полномочный представитель посетил Республику Тыва с тем, чтобы ознакомиться с ходом реализации приоритетных национальных проектов и изучить социально-экономическое положение региона.

«Развитие экономики, создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни населения – это главные задачи в Республике Тыва», - заявил во время майской рабочей поездки Анатолий Квашнин и подчеркнул, что решить эти сложные задачи можно только эффективно задействовав весь потенциал региона и разработав программы комплексного развития территорий, начиная с поселений.

На совещании 18 июля были озвучены пилотные программы развития сельского поселения Дурген Тандинского кожууна (района) и Овюрского кожууна. В программах продемонстрированы возможности территории с учетом использования собственного потенциала и применения разработок сибирских ученых. Эти разработки были представлены в мае руководителем Фонда «Центр стратегических разработок – Сибирь» Сергеем Сверчковым.

Полномочный представитель подчеркнул, что программы развития поселений – «самые главные программы, а остальные – районные, республиканская – это подспорье». Но все программы, по его словам, должны быть увязаны по уровням.

«На одной железной дороге, на одном угольном разрезе мы экономику республики не построим. Для социально-экономического развития высокодотационного региона этого не достаточно», - считает Анатолий Квашнин. «Мы все вместе – власть и общество – должны найти точки роста на всех уровнях от села до республики и определить основные направления развития», - отметил полпред.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.