Избирком Тувы проводит семинары по предстоящим выборам в республиканский парламент

   Дина Оюн
15 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/15/seminar.html

Сегодня представителей политических партий избирком Тувы знакомит с правовыми, организационными и финансовыми основами проведения стартовавшей 11 июля избирательной кампании по выборам депутатов палат Великого Хурала второго созыва, сообщили "Тува-Онлайн" в республиканской избирательной комиссии.

В программе семинара: процедура выдвижения кандидатов политическими партиями, оформление списков, права и обязанности региональных отделений партий, формирование избирательных фондов и т.д. А накануне такой правовой ликбез тувинский цик проводил для председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий Тувы. Организаторы семинара подробно рассказали коллегам из территориальных избиркомов о правовых основах проведения выборов, порядке выдвижения и регистрации кандидатов, порядке совмещения муниципальных выборов с выборами депутатов Законодательной палаты и Палаты представителей Великого Хуралаи других вопросах.

Напомним, что выборы в 2-палатный парламент Тувы пройдут 8 октября. И если в отношении Палаты представителей принципиальных изменений на этих выборах не будет - 130 депутатов будут избираться, как и раньше, по одномандатным округам, то теперь половина (16 депутатов) народных избранников Законодательной палаты, работающей на постоянной основе, будет избираться по одномандатным округам, а еще 16 депутатов станут представителями партий.

Выборы пройдут в один тур, победитель будет определяться простым большинством голосов. Необходимая явка избирателей для того, чтобы выборы считались состоявшимися, - 33 процента.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.