В соревнованиях по борьбе на монгольском Наадаме участвуют более 1000 борцов

   Дина Оюн
13 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/13/huresh.html

момент праздника. фото агентства монцамэ 1024 сильнейших мужчин Монголии приняли участие в традиционных соревнованиях на национальном празднике Наадам. В их числе многократные чемпионы страны: Ж.Мунхбат, Д.Цэрэнтогтох, Б.Бат-Эрдэнэ, двукратные чемпионы: Г.Усухбаяр и А.Сухбат. Д.Билгээ.

Хуреш стал кульминацией торжественного представления, развернувшегося на главном стадионе Улан-Батора, сообщает агентство Монцамэ. В празднествах приняли участие председатель правительства РФ М.Фрадков, британский принц граф Йоркский Эндрю, председатель Бундестага ФРГ Норберт Ламмерт, государственные и официальные лица из КНР, США, Японии, Казахтана, Португалии, Южной Кореи, Норвегии, Франции, Турции, Израиля, ОАЭ, Чили, Австрии и других -- всего более чем 300 человек.

Торжества открыл Президент Монголии Намбарын Энхбаяр. В своей речи он горячо приветствовал всех, кто широко отмечает две исторические даты -- 800-летие образования Единого монгольского государства и 85-летие Народной революции -- и пожелал народу и иностранным гостям достойно отметить праздники.

После этого прозвучал древний гимн монголов в исполнении 800 исполнителей протяжных песень в сопровождении оркестра в 800 исполнителей на морин хууре. По мнению многих, это было самым потрясающим моментом всего Наадамского грандиозного представления.

В Туве праздник Наадым будет отмечаться традиционно в августе - с 13 по 15 августа. Постановление о переносе выходного дня с 12 августа на 14 было принято Законодательной палатой. Оргкомитет по подготовке праздника возглавил Биче-оол Шыырап. В программе сохраняется костяк: юрточный городок, конкурсы на лучшее убранство юрты, лучшее снаряжение коня, скачки, борьба хуреш, награждение лучших животноводов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.