Ламе, камнерезу, народному лекарю Когелу Саая исполняется 75 лет

   Дина Оюн
10 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/10/saaya.html

Сегодня 75 лет исполняется одному из самых уважаемых байтайгинцев, ламе, камнерезу, лауреату Государственной премии России Когелу Мижитеевичу Саая.

Когел Саая личность легендарная. Его, великого труженика, чей рабочий день начинается в 5-6 утра, а заканчивается с темнотой, земляки часто называют "пчелкой". Он "общественник" по жизни, из тех, к кому тянутся, к кому приходят за советом, на чью помощь полагаются. Он знает лечебную силу всех трав в окрестности родного села Кызыл-Даг. Ему подвластен камень. За свое мастерство камнереза Когел Саая был удостоен Государственной премии России им. И.Репина.

Это по его инициативе отдаленный Кызыл-Даг стал пионером в строительстве буддийских храмов в Туве в постперестроечный период. Методом народной стройки бригадой камнерезов в 1990 году было построено хурээ Кооп-Сок в Кызыл-Даге. Прорабами стройки выступили Когел Саая и Сергей Кочаа.

Когел Саая теперь лама этого хурээ.

В летнее время, в период половодья, когда стремительный Хемчик разрушает мост, жители села не ждут помощи из "центра". "Пчелка" собирает единомышленников и снова методом народной стройки из материалов, выделенных местными властями, сельчане сами отстраивают заново мост.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.