В тувинском заповеднике задержаны браконьеры из Хакасии

   ГТРК "Тыва"
6 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/06/brakonier.html

В ходе рейда, который группа сотрудников Охотнадзора и Росприроднадзора по РТ провела на территории кластерного участка «Хан-Дээр» Убсунурского заповедника в устье реки Самбыл на севере Тувы, были задержаны три браконьера из Хакасии. У них изъято 38 килограммов рыбы и небольшая тушка кабарги. Все добытое незаконным путем в "ядре" заповедника облагается штрафом в 10-кратном размере. Т.е. каждая рыба из их незаконного улова обойдется браконьерам в 750 рублей. У задержанных также изъяты оружие и боеприпасы, причем, 65 патронов оказались боевыми.

Заместитель начальника Охотнадзора Тувы Оюн-оол Монгуш предполагает, что боеприпасы были приобретены в одной из воинских частей. Оправдывая свои действия, браконьеры стали утверждать, что приехали по договоренности с начальником отдела Росприроднадзора Тувы Сергеем Кыныра и старшим государственным инспектором кластерного участка «Хан-Дээр» Александром Хлебниковым. Интересно, что Кыныра и Хлебников как раз и были проверяющими. Очевидно, что никаких договорённостей с ними не было и быть не могло.

На территории заповедника охота и рыбная ловля запрещены. Такие рейды будут проводиться регулярно, утверждает в Росприроднадзоре.

Изъятую у браконьеров рыбу сегодня сдали в Кызылский дом ветеранов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.