Археологический сезон в Туве открыт

   Саяна Монгуш
4 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/04/polevoi-sezon-2006.html

Тувинская археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) под руководством к.и.н. Владимира Семенова приступила к очередному полевому сезону. В течение ряда лет проводятся спасательные археологические работы на берегах Саяно-Шушенского водохранилища в Чаа-Хольском кожууне. Размывание погребений приводит к тому, что по берегам водохранилища встречаются человеческие кости, содержимое курганов разных исторических эпох.

В этом году с июля по август экспедиция проведет разведку новых объектов и проведет исследование намеченных в прошлом году, сообщил «Тува-Онлайн» сотрудник экспедиции. Финансирование работ осуществляется благодаря федеральной программе.

Еще одна петербургская экспедиция, организованная Государственным Эрмитажем, c 6 июля продолжит исследование недалеко от тувинской столицы в дачном поселке Вавилинский Затон. Раскопки разрушаемых строительством дач и огородов курганов скифского периода ведутся с начала 90-х годов. Для студентов исторического факультета Тувинского университета эти исследования – возможность на практике познакомиться с методикой археологических раскопок.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.