Более 3000 птиц погибло в очаге инфекции в Туве

   Пресс-служба правительства
27 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/27/ptica.html

Погибшие утки на озере Убсу-Нур. Фото пресс-службы правительства На сегодняшний день констатирован факт гибели 3339 уток на одном из красивейших озер Тувы - Убсу-Нур (большая часть озера находится на территории Монголии) - вблизи сумона Сарыг-Холь. Первые мертвые тушки в акватории озера местные жители обнаружили еще 9 июня. Интересный факт, но гибнут птицы только одной породы: утки-поганки (чемга), которые питаются исключительно рыбой. Остальные птицы пока не заражаются, сообщает пресс-служба правительства. С российской стороны принимаются все меры по предотвращению заболевания, но большая часть озера находится на территории Монголии, где факты гибели птиц не подтверждают.

В районе озера продолжаются работы по утилизации тушек птиц и дезинфекции, введены локальные ограничительные меры. Вокруг озера выставлен милицейский кордон, доступ людей к воде временно закрыт. Все жители населенного пункта находятся под постоянным медицинским наблюдением, проводится ежедневный подворный обход на предмет выявления симптомов гриппа или вирусных инфекций. Домашняя птица будет забита. Впрочем, хозяевам ущерб, по решению комиссии республиканского оперативного штаба, будет возмещен. Сумма смешная, поскольку в селе всего четыре домашних птицы.

Тем временем в столице Тувы ежедневно проходит заседание оперативного штаба, созданного при Правительстве еще в марте 2005 года. Его временно возглавляет руководитель Территориального Управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач республики Любовь Ооржак, на которую возложены все обязанности по проведению эпидемиологических мероприятий.

В данный момент в республике работает несколько групп ученых, ветеринары из Москвы проводят исследования на озере Чагытай. Вчера в Кызыл прибыли специалисты научного центра «Вектор» из г. Новосибирска.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.