Известные ученые, педагоги, шаманы, горловики обсудят этнопсихологию села Солчур

   ГТРК "Тыва"
21 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/21/solchur.html

Сегодня в селе Солчур (Овюрский район, Тува) открывается двухдневная региональная научно-практическая конференция «Условия, формирующие этнопсихологический облик жителей села Солчур». Она приурочена к 65-летию Овюрского района.

Местом проведения конференции это село выбрано не случайно. Солчурская средняя школа является экспериментальной площадкой для проведения этнопсихологических и педагогических исследований, которые проводятся там учеными ТГУ совместно с психологами и педагогами. С основным докладом выступит заведующая кафедрой ТГУ, доктор психологических наук Наталия Товуу. О первых результатах и трудностях психологии, как учебного процесса расскажет педагог-психолог школы Дина Кускел-оол. В программу конференции включены и такие темы: «Сохранение и возрождение традиций и обычаев жителей Солчура как неотложная проблема», «Религия жителей сумона, шаманы разных поколений и их роль в воспитании личности» и другие.

Участники конференции поведут также разговор о настоящем и будущем горлового пения, о знаменитых горловиках Солчура, таких, как Николай Ооржак и Монгуш Доржу, о роли пионерской организации, которую сохранили в Солчуре.

В рамках конференции пройдет конкурс талантов «Мен – тыва мен», будет организована выставка-продажа изделий из шерсти, дерева, камня, железа.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.