Лабораторные исследования подтвердили, что причиной массового падежа диких уток на озере Убсу-Нур (Тува) мог быть птичий грипп

   Дина Оюн
21 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/21/grippe.html

В сыворотке крови диких уток, обнаруженных в акватории озера Убсу-Нур, выявлены антитела к вирусу птичьего гриппа. К такому предварительному заключению пришли специалисты лабораторий в Кемерово и Новосибирске, куда сыворотка была отправлена на исследование. Эту информацию на только что завершившемся заседании оперативного штаба сообщил руководитель управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Туве Алдын-оол Кенден, передает пресс-служба правительства. Специалисты на основании клинических результатов подтвердили, что погибшие птицы были заражены птичьим гриппом, однако не установлено точно, к какой категории он относится (наиболее опасным для людей считается вирус H5N1). Более детальная экспертиза будет проведена во Владимире.

Напомним, что в общей сложности в районе озера Убсу-Нур (Тува, Монголия) было обнаружено 169 тушек диких перелетных птиц. По словам главного государственного санитарного врача Тувы Любови Ооржак, первыми об этом сообщили 13 июня местные жители. В район озера сразу же выехала группа специалистов ветеринарной и санитарной служб, спасателей из 15 человек. Настороженность специалистов вызвали сообщения об обнаружении в озере тушек мышей, что, по их мнению, является беспрецедентным фактом.

Противоэпизоотические мероприятия в Туве проводятся с начала массовой гибели птиц. Сотрудниками санэпидстанции совершаются также подворные обходы – пока на пятый день наблюдения случаев заражения людей не выявлено. Членами оперативного штаба будут разработаны подробные мероприятия по локализации очага инфекции. Решение о введении карантинных либо ограничительных мер будет принято только после поступления официальных результатов лабораторных исследований из Кемерово и Новосибирска, а также города Владимира.

Озеро Убсу-Нур находится на территории знаменитого государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», который с 2003 года вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.