На озере Убсу-Нур (Тува) обнаружены тушки диких птиц. Эпидемиологи не исключают птичий грипп

   ГТРК "Тыва"
15 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/15/ubs.html

Озеро Убсу-Нур. Фото с сайта Юнеско. На берегах озера Убсу-Нур в государственном природном биосферном заповеднике «Убсунурская котловина», который с 2003 года является составной частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, обнаружены тушки диких птиц. Об этом сообщила сегодня главный государственный санитарный врач Тувы Любовь Ооржак. По ее словам, в район озера выезжала оперативная группа специалистов ветеринарной и санитарной служб, спасателей из 15 человек. Тушки птиц отправлены в Новосибирск. Только по результатам проведенных там лабораторных исследований можно будет судить о причинах массовой гибели пернатых. Тувинские эпидемиологи не исключают и вирус «птичьего гриппа». В пятикилометровой зоне вокруг озера проводятся профилактические мероприятия. В частности, курс профилактического лечения назначен 28 чабанам и членам их семей, чайлаги которых разбиты в этой зоне.

Меры профилактики предприняты и в отношении 15 членов бригады эпидемиологов, ветеринарных врачей и спасателей, выезжавших в район озера и имевших непосредственный контакт с мертвыми птицами. В целях профилактики все они принимают «Ремантадин» и другие противовирусные препараты.

Животный мир озера Убсу-Нур очень богат. Здесь обитает более 350 видов пернатых. Среди обнаруженных тушек – в основном чайки.

Напомним, что в сентябре прошлого года в районе озера Шара-Нур Тес-Хемского района была обнаружена тушка дикой утки, которая была отправлена на экспертизу в Новосибирск. После проведенных там лабораторных исследований подозрение на наличие вируса «птичьего гриппа» не подтвердилось.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.