Хулиганское нападение на школьников совершила группа вооруженных всадников

   Оюмаа Хомушку, Дина Оюн
15 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/15/todja.html

Трагедией закончился традиционный туристический поход выпускников Тоора-Хемской средней школы (Тоджинский район, Тува). В двухдневный вояж на одно из самых красивых озер Тувы - Азас - выпускников собирали родители, взрослые были и в составе группы. Тревог не было. 11-му "б" повезло с классным руководителем. Алла Иннокентьевна Некрасова – на Тодже человек авторитетный. Через ее руки «прошло» не одно поколение выпускников. Благодаря ей тоджинские школьники слывут на всех республиканских олимпиадах народом начитанным, литературно одаренным, знающим. В ночь с 13 на 14 июня в 23.30, как позднее опишут события родители школьников в заявлении в прокуратуру на имя прокурора республики Виктора Кизикина, ночью на спящий лагерь напала группа пьяных всадников, предположительно из села Адыр-Кежиг. Точное число непрошенных гостей никто назвать не может, говорят - от 13 до 20. По свидетельствам очевидцев, нападавшие применяли плети, угрожали ножами, одного из школьников, брата выпускника из защитников, ударили топором по ноге, перерубив сухожилие. Водителю Сергею Долгих нанесли удары ножом в спину. Касательное ножевое ранение в грудь получил Юрий Посохин, сотрудник ОБО.

На место происшествия, как сегодня уточняет ГТРК "Тыва", выехали девять сотрудников КОВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в дежурную часть доставлено четверо задержанных от 20 до 35 лет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Родители и дети не могут оправиться от шока. У многих травмы, ожоги. Выстрелами пробита машина. Угнан мотоцикл. Изрезаны палатки. Украдены личные вещи.

С заявлением на имя прокурора республики Виктора Кизикина 14 июня в Прокуратуру обратились родители выпускников. В нем, в частности, указывается, что «подобные факты происходят в районе неоднократно, в том числе, нападение на детский лагерь «Азас», на турбазу, на поселок рыбаков. Невозможно проехать по селу Адыр-Кежиг без того, чтобы не подвергнуться нападению криминальных авторитетов. Проезжающих по поселку обкидывают камнями.

На все наши обращения в силовые структуры, никакой реакции не следует. Требуем принять меры по наведению порядка в нашем районе. Убедительно просим выслать сюда следственную группу из г. Кызыла, так как не доверяем местной милиции, которая не проводит нормально следственную работу, а зачастую покрывает виновных или требует забрать поданные заявления, для того чтобы закрыть нераскрытые дела.» - рассказывают прокурору о ситуации в северном районе Тувы родители выпускников.

По своему отреагировало на происшедшее министерство образования Тувы. Руководителям комитетов, отделов образования администраций городов и кожуунов Тувы 14 июня было отправлено соответствующее письмо за подписью министра. В нем, в частности, сообщается: «Министерство образования и науки Республики Тыва сообщает, что 13 июня текущего года после выпускного вечера выпускники Тоора-Хемской средней школы Тоджинского кожууна во главе с родителями и классным руководителем выехали на озеро Азас. В результате хулиганского нападения на них пьяных рыбаков получили тяжкие телесные повреждения родитель-водитель автомашины и старший брат выпускника. Случившееся стало возможным из-за невыполнения отделом образования, школой и классным руководителем приказов и рекомендаций Министерства образования Республики Тыва по организации и проведению выпускных вечеров.

Требую от всех руководителей отделов образования, директоров школ неукоснительного выполнения моего приказа «Об организованном проведении церемонии последнего звонка и выпускных вечеров» № 295/д от 17 мая 2006г. Повторно сообщаю, что на выпускных вечерах категорически запрещено распитие спиртных напитков и пива. Кроме этого категорически запрещен выезд выпускников на природу, в том числе в сопровождении родителей». Заканчивается письмо министра Петра Морозова предупреждением, что нарушители этих требований понесут административные взыскания.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.