Космический мониторинг за плантациями конопли в Туве

   По сообщению пресс-службы правительства
6 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/06/narco.html

В этом году выявлением плантаций конопли в Туве займется Федеральное космическое агентство. Это ведомство в рамках целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотикам и их незаконному обороту на 2005 – 2009 годы» с 2005 года ведет работу по картированию территорий, на которых произрастают и незаконно культивируются наркосодержащие растения. Эта информация прозвучала сегодня на заседании Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Республики Тыва, которое под председательством Шериг-оола Ооржака прошло в Доме правительства.

В 2005 году, по данным Минсельхоза Тувы, на территории республики конопля произрастала на площади в 29 тысяч гектаров. Между тем, члены комиссии обсудили возможность более точного подсчета площадей произрастания дикорастущей конопли и осуществления контроля за процессом ее уничтожения, для чего и необходима космическая съемка.

На заседании межведомственной комиссии также был утвержден план работы на второе полугодие и создана рабочая группа для разработки республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту» на 2007-2009 годы». До 15 июня всем членам комиссии поручено побывать в 10 кожуунах республики – проанализировать состояние дел и помочь муниципальным властям в организации мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.