"Азиатская графика" Николая Жукова приехала в Центр Азии

   Саяна Монгуш
6 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/06/grafika-jukova.html

Николай Жуков. Фото с сайта a3d.ru В тувинском музее "Алдан Маадыр" завтра в 14.00 открывается выставка новосибирского художника-графика Николая Жукова.

Как сообщили "Тува-Онлайн" в музее, в рамках культурного обмена между Тувой и Новосибирской областью организовано знакомство с творчеством представителей двух сибирских регионов. Член Союза художников РФ Валерий Елизаров, только что вернувшийся с открытия собственной выставки в Новосибирске "Искусство Тувы: прошлое и настоящее", алаверды привез в Кызыл замечательного графика. Николай Жуков был в Туве проездом в 1971 году. Настоящее знакомство с республикой начинается у него только сейчас. "Работы Жукова - это рассказ о жизни азиатской России", говорят специалисты. Художник обошел с экспедициями всю Сибирь и Север, белым пятном для него оставались только Тува и Дальний Восток.

Член Союза художников России, международной Ассициации изобразительных искусств (АИАП) ЮНЕСКО, Международной Федерации художников выставляется с 1973 года и является участником более чем полусотни выставок: российских и международных. Работы Николая Жукова находятся в музеях Германии, Японии, Санкт-Петербурга и в частных коллекциях Испании, Нидерландов, Франции, Южной Кореи, Финляндии, Намибии, Узбекистана и КНДР.

Выставка будет открыта до 18 июня.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.