Правительство Хакасии обвиняется в нецелевом использовании бюджетных средств

   Информагентство "Тайга"
3 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/03/lebed.html

Правительство Республики Хакасия обвиняется в нецелевом использовании бюджетных средств. 13-дневная проверка в правительстве Хакасии прокуратурой и МВД РФ завершены вчера. Глава республики Алексей Лебедь заявил журналистам, что эта проверка "наносит колоссальный ущерб всей стране". На пресс-конференции 2 июня глава правительства Хакасии рассказал журналистам, в чём заключается суть обвинений. Лебедь привлечён к уголовным делам в качестве свидетеля.

Наиболее крупное уголовное дело заключается в растрате бюджетных средств. В 2005 году правительство Хакасии решило приобрести комбайны на сумму 141 млн. рублей. Оно обратилось за помощью в приобретении комбайнов к фирме "Каратрак" под руководством представителя Хакасии в Москве Сергея Груздева. Правительство перечислило фирме "Каратрак" предоплату в сумме 47 млн. рублей, но фирма исчезла вместе с республиканскими деньгами. Сергей Груздев объявлен в федеральный розыск, он обвиняется в ряде преступлений.

Кроме того, по ходу проверки деятельности правительства Хакасии прокуратура возбудила еще шесть уголовных дел. Одно из них - уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя республиканского правительства Василия Цыганка. Дело было возбуждено еще 26 мая по пункту "г" части 4 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в крупном размере по факту получения имущественной выгоды в 2002 году в сумме свыше 717 тысяч рублей в виде выполненных работ по реконструкции квартиры.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.