Четыре тувинских борца стали победителями турнира на призы Бувайсара Сайтиева

Дина Оюн
29 мая 2006 г.

Тувинские спортсмены обошли красноярских спортсменов (в турнире участвовали 100 красноярцев) по количеству золотых медалей на завершившемся в минувшие выходные открытом первенстве Советского района г. Красноярска на призы двукратного Олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева. Турнир, собравший 200 молодых вольников, прошел в "баскетбольном" спортзале "Строитель". Из одиннадцати разыгранных комплектов медалей тувинские спортсмены завоевали четыре золотые, две серебряные и 4 бронзовые награды. В своих весовых категориях первенствовали: Менги Мортуй-оол (50), Чингис Ооржак (54), Андрей Монгуш (58), Соян Сонам (120). Победа Сояна Сонама особенно весома. Давно тувинским спортсменам, традиционно сильным в легких весах, не давались победы в вольной борьбе в самом тяжелом весе.

Интересно, что стопроцентный результат показали на турнире воспитанники чеченской школы борьбы, земляки Бувайсара Сайтиева - двое приехавших за тридевять земель ребят стали победителями в своих весовых категориях.

Один из них - Акраман Гусигов - был признан лучшим борцом турнира.