Тувинские депутаты принимали в парламенте Иосифа Кобзона

   Пресс-служба парламента
26 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/26/kobzon2.html

Иосиф Кобзон с депутатами тувинского парламента. Фото пресс-службы парламента Прибывшего сегодня в Туву председателя комитета Государственной Думы по культуре Иосифа Кобзона аплодисментами встретили в парламенте республики, на что высокий гость сразу заметил: «Спасибо за теплый прием. Не всегда депутатов Госдумы встречают аплодисментами».

На встречу с депутатом Госдумы собрались депутаты обеих палат Великого Хурала. После приветственного слова спикера Законодательной палаты Василия Оюна и небольшого обзора структуры и задач Великого Хурала, Иосиф Кобзон рассказал о цели визита в Туву:

«Мы определили нашу поездку, как выездное заседание Комитета по культуре. Большей частью мы надеемся послушать вас, проблемы республики в сфере культуры. Со мной приехали депутат Государственной Думы Александр Владимирович Фоменко, депутат, ваш земляк Чылгычы Чимит-Доржуевич Ондар, заместитель руководителя аппарата Комитета Госдумы по культуре Елена Алексеевна Фоменко, куратор Республики Тыва из аппарата Государственной Думы Тамара Александровна Волкова».

Иосиф Давыдович Кобзон отметил, что, к большому сожалению, развитие и поддержка культуры в России пока не является главным национальным приоритетом. Всего 10 процентов бюджетных расходов выделяется на сохранение историко-культурного наследия России. «Если бы государство должным образом поддерживало национальную культуру, тогда, возможно, меньше было бы террористических актов, меньше было бы криминала в нашей жизни», – отметил И. Кобзон. Юрта Молодой гвардии в центре Кызыла. Фото предоставлено газетой Урянхай-Неделя

Все присутствующие отметили его живую, образную речь. Увидев на площади Арата юрту, в которой проводит свои акции «Молодая гвардия» (молодежное отделение «Единой России»), И. Кобзон сказал: «Недаром молодежь юртится на площади. Молодые перестали чувствовать заботу государства о себе». Чуткое отношение к национальной культуре народов России, которое продемонстрировал И. Кобзон, вызвали теплые ответные чувства тувинских парламентариев.

Председатель Комитета Госдумы по культуре передал депутатам регионального парламента пакет законов, которые были приняты во время его работы в комитете по культуре на протяжении трех созывов Государственной Думы, а также законопроекты, которые не удалось принять, но вызвавшие большой общественный резонанс.

Провести обстоятельное обсуждение проблем культуры депутатам не удалось, так как график пребывания И. Кобзонав республике был очень плотным. Были затронуты проблемы игорного бизнеса и поддержки строительства православного храма в Кызыле. После того, как высокому гостю были подарены национальные сувениры и книги о Туве, депутаты Госдумы и Великого Хурала отправились на главное мероприятие в графике работы И. Кобзона в Туве – семинар-совещание по законодательному обеспечению сферы культуры в рамках ФЗ № 131


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.