Конституционная комиссия: миссия пока не выполнима

   Пресс-служба парламента
24 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/24/constitution.html

Одним из самых сложных вопросов остается принятие конституционного закона "О Конституционной комиссии Республики Тыва". Необходимость создания Конституционной комиссии вызвана наличием в республиканской конституции пункта о двойном гражданстве. На скорейшем устранении противоречий с федеральным законодательством настаивает федеральная власть. По этому вопросу велись неоднократные консультации в Сибирском федеральном округе с участием, как депутатов, так и представителей исполнительной власти.

Нынешняя попытка принять закон о конституционной комиссии вызвала большое разочарование у большинства депутатов, закон опять не набрал необходимого количества голосов. При наличии письма от Председателя Правительства РТ Ш.Д. Ооржака с предложением как можно быстрее принять закон, его представитель в Великом Хурале Алексей Очур выступил с протестом по отдельным положениям закона, в том числе правительство продолжает настаивать на обязательном включении Председателя Правительства РТ в состав Конституционной комиссии.

Вице-спикер Законодательной палаты Виталий Вальков по этому поводу сказал: "Все вопросы согласованы на уровне Сибирского федерального округа. Мы все согласились с тем, что закон надо принимать в принципе, все наши разногласия не имеют на сегодняшний день актуальности. Их можно разрешить путем внесения изменений в закон. Главное, чтобы он начал действовать".

Удивление по поводу действий представителя Главы республики в Великом Хурале А. Очура высказал К. Бичелдей: «В письме Ш. Д. Ооржака четко и однозначно прозвучала просьба – принять закон. Никаких условий в письме не ставится».

Несмотря на дискуссию, закон «О Конституционной комиссии Республики Тыва» смог набрать только 17 голосов (для принятия конституционного закона необходимо 22 голоса). Так как было принято решение провести поименное голосование, стало известно, что воздержались от голосования Владимир Ооржак и Хонук-оол Монгуш, «против» проголосовали Владимир Орус-оол, Михаил Куулар, Роман Монгуш, и не стала голосовать Алина Даржаа.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.