"Тувинская правда" уличена судом в очередном распространении неправды

   Пресс-служба парламента
19 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/19/iski-k-tuvinskoi-pravde.html

Федеральный районный суд города Кызыла удовлетворил исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, предъявленное Председателем Законодательной палаты Великого Хурала В. М. Оюном к редакции газеты «Тувинская правда». В исковом заявлении депутата указано, что сведения о его деятельности, содержащиеся в статье «Законотворческий оюнизм», опубликованной в газете «Тувинская правда» 7 марта т.г., носят откровенно клеветнический характер. "Это не первый судебный иск, удовлетворенный судом в пользу депутатов Законодательной палаты. Только за последние два года законодатели, чья чаша терпения была переполнена потоком лживой информации, постоянно льющейся в их адрес со страниц правительственных газет, были вынуждены обращаться в суд почти три десятка раз. Из 29 исков, поданных в адрес газет «Тувинская правда» и «Шын», выиграно 23, остальные находятся в стадии судебного рассмотрения.

В частности, судом признаны не соответствующими действительности сведения, изложенные в публикациях «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь» («Тувинская правда» №124 от 25 сентября 2004 года), «Депутаты за чистоту своих рядов» («Тувинская правда» № 153 от 4 декабря 2004 года), «Спикера - в отставку» («Тувинская правда» №130 от 9 октября 2004 года), «Хурээленин арыглаар дээш» («Шын» №161 от 4 декабря 2004 года), «Палата №6. Дижир апарган» («Шын» № 13 от 5 февраля 2005 года), «Ложь в законе» («Тувинская правда» № 66 от 2 июня 2005 года), «Как спастись от выборов» («Тувинская правда» № 71 от 16 июня 2005 года), «Кым-даа хараыыны тудар ужурлуг» ( «Шын» №72 от 2 июля 2005 года) и так далее. Только по нескольким судебным искам, рассмотренным судами в последнее время, с редакций газет «Тувинская правда» и «Шын» в качестве компенсации морального ущерба взыскано почти 20 тысяч рублей.

Как правило, абсолютное большинство публикаций вышеназванных печатных изданий, посвященных работе депутатов Законодательной палаты, по своему содержанию очень далеки от реального положения дел и оскорбительны по форме изложения. Вместо конструктивной полемики по вопросам, которые законодатели поднимают на сессионных заседаниях или в средствах массовой информации, «Тувинская правда» и «Шын» занимаются откровенным очернительством, сваливая в одну кучу придуманные на скорую руку факты, заведомую ложь и личностные оскорбления. А после того, как суд признает опубликованные ими материалы не соответствующими действительности и обязывает дать опровержения и компенсировать моральный ущерб, правительственные газеты без малейших зазрений совести начинают возмущенно рассуждать о цензуре и «судебной травле», которой они якобы подвергаются со стороны Законодательной палаты. Очевидно, что в их представлении распространение клеветнических измышлений заслуживает не судебного решения, а, по меньшей мере, государственной награды и высоких слов благодарности.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.