Смену лидера тувинских единороссов в парламенте восприняли как должное

   Дина Оюн
16 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/16/tochka.html

Решение Генерального Совета «ЕР», как считают в парламенте Тувы, поставило точку в конфликте между руководством ТРО «Единой России» и депутатами фракции ЕР в Законодательной палате Великого Хурала.

После того, как депутаты Законодательной палаты выступили с обращением к В. Путину о возможности досрочного прекращения полномочий Ш. Д. Ооржака, инициаторов этого обращения – депутатов-членов партии «Единой России» политсовет ТРО во главе с Зоей Доржу исключил из партии. Больше месяца депутаты ждали решения Генсовета о своей партийной судьбе. И, вот вчера высший орган партии сделал решительный шаг – руководство ТРО "Единой России" сменили. Как сообщает пресс-служба парламента, вопрос об утверждении решения тувинского политсовета об исключении депутатов из партии, в том числе Председателя Законодательной палаты В. Оюна и руководителя фракции В. Бартына-Сады, Генеральный Совет еще не рассматривал.

Последние партийные новости комментирует депутат К. Бичелдей, тоже исключенный, по решению регионального политсовета, из партии: "Информацию о смене руководства Тувинского регионального отделения «Единой России» воспринял, как должное. К этому все шло, это был закономерный и ожидаемый шаг. Исключение девяти депутатов Законодательной палаты – членов "Единой России" из партии не могло пройти без последствий: либо должны были пострадать депутаты за свой рискованный шаг, либо руководство ТРО, как нарушители Устава партии.

Понимаю, что Генсовету «Единой России» было непросто принимать решение о смене руководства нашего регионального отделения, но решение состоялось. А что касается различных заявлений о том, что Ш. Д. Ооржак согласовал вопрос о переходе З. Ю. Доржу в Межрегиональный Координационный Совет партии по СибФО и определении Ш. В. Кара-оола на ее место, я не верю в их достоверность.

В целом, решение о ротации руководства ТРО воспринимаю, как намерение "Единой России" серьезно укрепить свои позиции в Туве перед выборами в парламент".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.