Депутат Борис Балчий-оол: Для борьбы с коррупцией нужна твердая политическая воля. И она прозвучала в Послании Президента России.

   Пресс-служба парламента
11 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/11/balchii.html

Борис Балчий-оол, депутат Законодательной палаты Великого Хурала Тувы. Фото пресс-службы парламента Борис Балчий-оол, председатель Комитета по экономике Законодательной палаты Великого Хурала РТ: "В Послании Президента России сделаны серьезные заявления о коррупции.

Наивно верить, что сейчас мы ее искореним, также не хотелось бы превращать это в кампанейщину, но очевидно одно – для борьбы с коррупцией необходима твердая политическая воля. И она прозвучала. Я думаю, что для контролирующих и правоохранительных органов работы в этом направлении много, в том числе в Туве. Уже известно, что возбуждены и переданы в суд уголовные дела на ряд государственных служащих довольно высокого ранга, используются такие формулировки, как халатное отношение, неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств. Как минимум, по двум делам оглашены приговоры.

Ну и, конечно, серьезные меры поддержки предложены для увеличения рождаемости. Меры хорошие, они не могут не нравиться. Главное – их правильно реализовать. Я думаю, возникнут проблемы у дотационных регионов. Понятно, что на выполнение этих задач будут направлены немалые федеральные средства, но все же выплата детских пособий отнесена к местным полномочиям.

Самая главная задача для нашей республики – обеспечить всех работой: и матерей, и отцов. Необходимо заметить, что компенсировать затраты на детское дошкольное воспитание будут женщинам, имеющим работу. Для того, чтобы получать отпускные по уходу за ребенком в размере 40 процентов от заработной платы, необходимо иметь эту зарплату. У нас в республике от 12 до 15 процентов женщин работоспособного и детородного возраста – безработные. Без улучшения общего социально-экономического положения в

республике рождаемость не повысить.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.