Автомобиль ко Дню Победы - жителям села Чал-Кежиг

   Пресс-служба парламента
10 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/10/chalkezhik.html

В минувшие выходные дни председатель Законодательной палаты Василий Оюн принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных дню победы над фашизмом в кругу своих избирателей в селе Чал-Кежиг Чеди-Хольского кожууна. Для жителей Чал-Кежига традиционными стали спортивные соревнования, посвященные светлой памяти своего земляка участника Великой Отечественной войны, добровольца Портуй-оола Конгановича Оюна. Впервые соревнования по волейболу и традиционному тувинскому хурешу на призы участника ВОВ Портуй-оола Оюна, одного из одиннадцати тувинских танкистов военных лет, прошли здесь в 1994 году. В числе организаторов выступили дети и ближайшие родственники ветерана. С тех пор в течение вот уже 12 лет сюда приезжают спортсмены со всего кожууна, чтобы принять участие в спортивных состязаниях.

По традиции перед началом спортивных соревнований состоялся митинг, где местные школьники, как и по всей стране, читали военные стихи, поименно вспомнили своих земляков-добровольцев, поклялись не забывать их имена и ценить мир, ради которого их прадеды и прабабушки не пожалели жизни. Председатель Законодательной палаты Василий Оюн вышел на трибуну вместе и под восторженные аплодисменты земляков вручил главе администрации села ключи от долгожданной автомашины УАЗ. Машина приобретена на личные средства гостей праздника. Дело в том, что четыре года назад во время предвыборной компании, жители села в качестве наказа попросили Василия Оюна приобрести для нужд сельских жителей автомашину. Чал-кежигцам пришлось подождать – за время депутатской деятельности Василий Оюн, заручившись поддержкой друзей семьи, подарил автомашины для четырех школ своего кожууна и сумонов Холчук, Ак-Тал, Элегест. Село Чал-Кежиг оказалось в списке предпоследним. На приобретение транспорта для администрации села Сайлыг будут выделены бюджетные средства.

Селяне от души поблагодарили Василия Оюна за ценный подарок, отметив, что постоянно ощущают поддержку со стороны своего депутата.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.