В филармонии сегодня смотрели "Дайынчылар самы" (Танцы воинов)

   Саяна Монгуш
9 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/09/duhoviki-uchilisha.html

Оркестр духового отделения Кызылского училища искусств исполняет Танцы воинов Праздничный концерт оркестра духового отделения Кызылского училища искусств (обладателей Гран-при "Устуу-Хурээ 2005", лауреатов конкурса оркестровой музыки Красноярск- 2005) начался с "Танца воина" из тувинской оперы "Монге аялга" Б-М.Тулуша.

"В честь Великого праздника - Дня Победы. В память о тувинских воинах - добровольцах. С уважением к музыкантам духового оркестра тувинского кавалерийского полка," - сказано в программе. Фрагмент 1 части знаменитой Седьмой симфонии Д.Шостаковича, "Половецкие пляски" А.Бородина, "Прощание славянки", "Темная ночь" в переложении для духового оркестра, тувинская народная песня "Тооруктуг долгай Тандым" (гимн республики) в джазовой обработке П.Казимира и другие произведения русских и зарубежных композиторов составили три музыкальные картины: "Эхо войны- дайынын чангызы" , "Пульс времени - уенин согуу" очень тепло принятые залом. Руководитель оркестра Тимур Дулуш, сценограф концерта художник Юрий Ахпашев создали прекрасный подарок не только для меломанов. Со словами искреннего восхищения на сцену рвались и зрители, и выпускники отделения, и политические деятели, и музыковеды.

С 15 мая оркестр выезжает на гастроли по Туве и Монголии, чтобы результаты обучения двух монгольских студентов на духовом отделении училища увидели и услышали на их родине.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.