Глава республики поздравил жителей Тувы с Днем Конституции

   Пресс-служба правительства
6 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/06/sherig-constitution.html

Председатель Правительства Тувы Шериг-оол Ооржак поздравил жителей республики с Днем Конституции: Прошло пять лет с того дня, когда был сделан исторический шаг - принята новая Конституция - Основной Закон Республики Тыва. Это стало важным событием в жизни нашего многонационального народа, значительной вехой в становлении реальной государственности Тувы в составе Российской Федерации. За прошедшие годы в нашей республике сделано немало в осуществлении демократических реформ, становлении и развитии демократических начал в общественной жизни. Конституция обеспечила необходимые правовые предпосылки для развития республики в условиях рыночных отношений. Основной Закон открыл новые возможности для возрождения духовных и культурных ценностей жителей нашей республики.

Сегодня работа над совершенствованием Конституции продолжается, мы стремимся развить и усилить доказавшие на практике свою эффективность правовые положения по решению вопросов, находящихся в ведении республики, усилить взаимодействие с федеральными органами власти. Это наш вклад в укрепление единства страны и совершенствование федеративных отношений.

Сегодня Россия приступила к новому этапу укрепления государственности. Изменились механизмы формирования федеральной законодательной и региональной исполнительной власти. В регионах полным ходом идет реализация 131 федерального закона. На практике идет отработка механизмов взаимодействия органов местного самоуправления с государственной властью. Предложения Президента России В.В.Путина многими приветствуются и одобряются. Тот факт, что вокруг политической программы федеральной власти идут споры, является лучшим свидетельством того, что российская демократия достаточно зрела, что общество проходит большую школу политического развития.

Наша принципиальная позиция такова: все, что способствует укреплению порядка, мощи государства, - отвечает интересам общества. При этом особого внимания заслуживает обеспечение преемственности в развитии демократического процесса. Дальнейшее укрепление государства должно сопровождаться новым этапом становления гражданского общества. И значение конституционных принципов в этом деле трудно переоценить.

Наилучшим способом реализации принципа развития общества – единство в многообразии – в условиях России являются федерализм, продуманная национальная политика. В День Конституции Республики Тыва мы вновь и вновь заявляем о своей приверженности этим фундаментальным принципам.

Извлекая уроки из прошлого, сегодня нам, как никогда, важно осознавать высокую ответственность каждого политика, каждой партии, каждого гражданина, государства и общества в целом за свои заявления и действия.

Все эти годы Конституция была и остается надежным гарантом прав и свобод граждан, нашей государственности в рамках Российской Федерации, социально-политической стабильности в обществе, слаженной и эффективной работы всех звеньев власти.

Дорогие жители республики! От души желаю всем вам счастья и благополучия, житейской мудрости, твердости в отстаивании собственных интересов, больших успехов в труде во имя процветания и развития родной республики и России.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.